Рабочая программа для детей 4 года жизни

Рабочая программа предназначена для работы с детьми в возрасте от 3 до 4 лет. На первый план выдвинута основная идея - обеспечение становления личности ребенка ориентирующаяся на его индивидуальных особенностях. При разработке программы учитывалось комплексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, всестороннее воспитание, обогащение развития на основе организации разнообразных видов деятельности. Комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания, обучения и развития ребенка. Цель програмы - создание благоприятных условий для полноценного развития личности дошкольника, формирования основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности ребенка.