Организация питания

Каждая мама понимает важность значения детского питания для ребенка с первых дней его жизни.

Родителей, ребенок которых ходит в детский сад, в первую очередь волнует вопрос о питании - как и чем, будут кормить малыша. Однако повода для волнений нет - организация питания в детском саду регулируется многочисленными актами.

Важно приучить малыша дома к правильному питанию, и тогда питание в детском саду будет восприниматься ребенком естественно. Придя в детский сад, дети, которые едят дома только то, что им нравится и, чаще всего, однообразную пищу, могут столкнуться с большой для них проблемой. Ведь привыкнув кушать дома булочки, колбаску и прочее, ребенок испытывает настоящий стресс, когда 3 раза в день его просят есть то, что он никогда не ел раньше.

Нормы питания в детском саду обязательно включают в себя сбалансированное питание с нужным для детского организма количеством белков, жиров, углеводов. "Нехочухе" трудно смириться с новым для него питанием в детском саду - тушеные овощи и запеканки, молочные каши, супы и многое другое, к чему если не приучить с младенчества, позже трудно привыкнуть. И мамина задача сделать так, чтоб  питание в детском саду не стало каждодневным кошмаром для ребенка.

Нормы питания в детском саду включают в себя весь набор продуктов - крупы, злаки, овощи, фрукты, творог, молоко, мясо, рыба, специально рассчитывается калорийность продуктов на определенную возрастную категорию ребенка (до 3 лет и с 3 до 7 лет)

Организация питания в детском саду включает в себя завтрак, второй завтрак, обед и полдник ( в детских садах 10,5 - часового пребывания воспитанников). Размеры порций, ежедневное количество необходимых питательных веществ для ребят разных возрастов - все эти цифры зафиксированы в законодательных актах, санитарных правилах, разработанных на федеральном уровне.  Как, впрочем, и рекомендованное 10-дневное меню, которого работники детского сада обязаны придерживаться.

Рецепты детского питания исключают жареные, копченые, острые, жирные блюда, готовятся блюда в детском саду на пару, тушатся или запекаются в пароконвектоматах.

Детский сад определяет поставщиков продуктов питания, с которыми заключает договоры, где четко прописаны все пункты по наименованию, срокам, доставке и т.д.

Перед тем, как дать готовое блюдо детям, всегда снимается проба.

Непосредственно после приготовления пищи отбирается суточная проба готовой продукции (все готовые блюда). Пробы отбираются стерильными или прокипяченными ложками в стерильную или прокипяченную посуду (банки) с плотно закрывающимися крышками, все блюда помещаются в отдельную посуду и сохраняются в течение не менее 48 часов при температуре + 2 - +6 С в специальном холодильнике.

Питание в детском саду включает в себя только полезные для здоровья продукты. Продукты для детского питания поставляются только самого высокого качества. Одно из главных условий закупки продуктов - наличие ветеринарных справок и сертификатов качества.Хочу такой сайт

Примерное 10-дневное меню.pdf (скачать) (посмотреть)

Карточки "О питании в детских садах"

MenuSad1.png