Познавательная активность "Авиационный парад"

Познавательная активность для дошкольников "Авиационный парад"

В рамках Проекта «Добрый город» и городского проекта «Судьба солдата», посвященного 100 – летию со дня рождения Михаила Петровича Одинцова, дважды Героя Советского Союза, генерала-полковника авиации для дошкольников стартует творческая акция «Помню героя!».

План познавательной активности для дошкольников:

- 13.09 – 30.09.2021   Проведение бесед в ДОО. Знакомство с жизнью и подвигом М.П. Одинцова.

Материалы на сайте школы МБОУ – СОШ № 36 в разделе Городской проект «Судьба солдата» (М.П. Одинцов).

Для подведения итогов проведения единого классного часа в ОО и бесед в ДОО «Жизнь и подвиг М.П.Одинцова» необходимо заполнить анкету по ссылке https://forms.gle/GMarRtcoSVpmnmZQ8 в срок до 30 сентября 2021 года (если ссылка сразу не открывается, скопируйте её и вставьте в адресную строку браузера).

- Экскурсии в музей имени М.П. Одинцова для воспитанников ДОО Екатеринбурга (по заявкам). Запись по электронной почте  soch36@eduekb.ru

- 20.09- 22.10. 2021 «Авиационный парад» Конкурс авиамоделей.  ⁠Конструирование и создание модели самолета
в ДОО.  (Финал  18.11.2021)

- до 27.10.2021  Руководитель участника конкурса заполняет заявку и отправляет по ссылке https://forms.gle/Snop4RFCJL1wDsCCA

Рекомендации для участников «Авиационного парада»

Главные задачи конкурса - углубление знаний участников о самолетах Великой Отечественной войны, пропаганда и популяризация малой беспилотной авиации, повышение интереса учащихся к техническому творчеству, инженерным профессиям.

Что необходимо для участия в конкурсе?Хочу такой сайтХочу такой сайт

1.Дошкольник 5 – 7 лет конструирует и создает одну модель самолета. Материал автором выбирается самостоятельно: бумага, картон, бросовый материал, глина, пластилин, проволока, ткань, дерево, пластик и т.д. Самолет может быть раскрашен красками. Габаритные размеры не должны превышать 50 см. по любой стороне. Модель должна быть выполнена в духе времен Великой Отечественной войны.

2.Руководитель участника фотографирует самолет крупным планом в 2-х ракурсах и воспитанника с самолетом в руках.

Технические требования: 3 фотографии в формате JPG, разрешением не ниже 720х576 пикселей. Размер файла – не более 3 Мб. В названии файлов должны быть указаны: № ДОО, Фамилия автора, возраст, (1- самолет в руках, 2 или 3).

3. Руководитель участника подает заявку по ссылке (выше).

В заявке указываются: адрес электронной почты, район, краткое наименование ДОО, ФИО (полностью) дошкольника, возраст участника, название работы, техника исполнения, ФИО (полностью) руководителя (родитель или воспитатель). Обязательно загружаются 3 фотографии.

На конкурс не принимаются работы из фабричных заготовок и купленных в магазине.

Лучшие модели самолетов будут приняты на выставку в музей имени М.П. Одинцова МБОУ – СОШ № 36.

Фото лучших конструкторов будут опубликованы в альманахе «Судьба солдата» по материалам городского Проекта.

Всем участникам Конкурса будут выданы электронные сертификаты участников или победителей Конкурса в соответствии экспертной оценкой.

Критерии оценки: соответствие тематике, эстетичность, выразительность, аккуратность исполнения.

Телефон для справок: 371-46-01 (добавочный 8#), Чухненко Татьяна Михайловна, методист МАУ ДО ГДТДиМ «Одаренность и технологии

Презентация к классному часу Одинцов М. П..pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет Одинцов.pdf (скачать) (посмотреть)
В прессе об Одинцове М.П.(скачать .pdf документ).pdf (скачать) (посмотреть)