"Наш зелёный детский сад!"

01.04.2016

Основанием для разработки проекта послужило желание изменить уже сложившуюся среду территории и вновь организуемую, создать индивидуальный и стильный облик дошкольного учреждения, создать условия для полноценного общения дошкольников с живой природой.

Цель проекта: создание эмоционально-благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении через благоустройство  территории  и организацию познавательной, творческой, оздоровительной деятельности детей во время пребывания на воздухе.

Задачи:

• создание зон непрерывного озеленения и цветения при декорировании зданий, построек и огорода;
  • повышение уровня экологической культуры воспитанников, педагогов, родителей;
  • гармоничное формирование разных видов отношений воспитанников к природе (природоохранного, гуманного, эстетического, познавательного).
  • создание условий для отдыха, занятий спортом, игр и экспериментирования детей;
  • создание своего "образа" территории дошкольного учреждения;
  • привлечение родителей и общественности к благоустройству территории ДОУ.

На территории нашего детского сада уже существуют цветники, все это способствует воспитанию экологической культуры наших воспитанников, привитию им основ бережного отношения ко всему живому. Но необходимо учитывать то, что нашему дошкольному учреждению всего 3 года, а второе здание открылось в декабре 2015 года, нам хотелось бы создать экологическую точку плодово-садовых кустарников, а также кустарников, произрастающих в лесистой местности и являющимися лекарственными (необходимо учитывать, что такие кустарники могут произрастать как в сосново-еловых лесах, березовых рощах, а также на территории смешанного леса).

В наши планы входит пополнение и обогащение точки лекарственных трав и цветов, при этом, не нанося ущерба и сохраняя природный баланс.

Огород детского сада используется для формирования у детей навыков ухода за различными культурами, здесь проводятся наблюдения, исследования почвы и растений. в современных условиях существует возможность создания полноценного огорода, который не будет занимать много места, и может располагаться в любом участке детского сада.

Для художественно-эстетического оформления территории ДОУ необходимо придумать установку цветников у входа в детский сад.

Вода всегда притягивает внимание не только взрослых, но и особенно детей. Даже если это небольшая лужица. Но, а небольшой искусственный водоем всегда украсит любую территорию и будет являться гордостью и неотъемлемым атрибутом любого ландшафтного оформления.

Для плодотворной и планомерной работы нами разработан план реализации проекта.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

1. Детальное обследование территории и выделение наиболее интересных объектов.

2. Оформление экологического паспорта двора дошкольного учреждения.

3. Составление карты-схемы создания участков.

4. Посадка рассады для оформления цветников.

5. Приобретение овощей для посадки огорода.Хочу такой сайт

6. Покупка  и посадка саженцев кустарников.

7. Покупка и создание арки для вьющихся растений.

8. Создание цветников.

9. Установка заборчика.

10. Обеспечение сохранности территории.

11. Создание фотоотчета о проделанной работе.

12. Разработка циклов наблюдения за сезонными явлениями, ростом и развитием растений.

Создавая проект, мы опирались на такие принципы, как правильность  и удобство расположения различных функциональных зон на территории детского сада, внешняя красота, гармоничное включение имеющихся ценных насаждений.

Для того, чтобы территория детского сада соответствовала задуманному предстоит еще много сделать и создать. В перспективе на будущее - создание дорожек здоровья. Конечно, это планы не на один год, но старт дан и начало положено. В дальнейшем требуется воплощение идеи в жизнь совместными усилиями педагогов и родителей.

Дата публикации: 01.04.2016